header
ACCUEIL
KIRCHGEMEINDE BIELPAROISSE GÉNÉRALEPORTRAITRECHERCHE

Agenda des activités

Semaine 21 du dimanche 19 mai
au samedi 25 mai 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 19 mai — 10:00
5e Pâques
Eglise St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
Adieu à Katrin Luterbacher, organiste de la paroisse française pendant 15 ans.
Pasteure Lara Kneubühler
 
DI 19 mai — 10:00
5e Pâques
Centre hospitalier
Chante-Merle 84
2502 Biel/Bienne
CULTE À L'HÔPITAL
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur Eric Geiser
 
CatéchismeSA 25 mai — 10:00Lieu à déterminer

CYCLE I
Heures et lieux à déterminer. Excursion
Contact: Luc N. Ramoni
 
SA 25 mai — 09:00Berlin

CYCLE III - 11H
Du 25 au 31 mai. Camp.
Contact: Christian Borle
 
ManifestationsDI 19 mai — 11:00 à 16:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
MARCHÉ AUX PUCES
Marché aux puces de la paroisse
Contact: Nicole Köhli Gurtner
 
JeunesseSA 25 mai — 00:00Berlin

AKOMPAGNANTS
Camp de confirmation à Berlin
Contact: Christophe Dubois
 
ActivitésME 22 mai — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 24 mai — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 23 mai — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 20 mai — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
JE 23 mai — 20:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
RENCONTRES DU JEUDI
Le réseau des jeunes de la paroisse.
Présentation et activités par M. Christian Borle
Contact: André Stoll
 
Semaine 22 du dimanche 26 mai
au samedi 1 juin 2019
Vers le haut de la page
CultesJE 30 mai — 10:00
Ascension
Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
En commun avec Nidau
Pasteur-e Marie-Laure Krafft Golay
 
DI 26 mai — 10:00
6e Pâques
Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
CULTE 4D
En commun avec Nidau
Une garderie pour enfants de 0 à 5 ans ainsi qu'une animation pour les enfants dès 6 ans seront proposées
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
MA 28 mai — 15:00EMS Résidence du Rüschli
fbg du Lac 64
2502 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
ActivitésME 29 mai — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
LU 27 mai — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
MA 28 mai — 18:00 à 19:00Haus pour Bienne
rue du Contrôle 22
2503 Biel/Bienne
JE CHANTE, YOU SING, WIR SINGEN
Chants pour toutes et tous, animés par Jacqueline Zimmermann
Contact: bildungstelle@kathbielbienne.ch - 032 329 50 82
 
Semaine 23 du dimanche 2 juin
au samedi 8 juin 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 2 juin — 10:00
7e Pâques
Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
En commun avec Nidau
Pasteur-e Paul-André Visinand
 
DI 2 juin — 10:00
7e Pâques
Centre hospitalier
Chante-Merle 84
2502 Biel/Bienne
CULTE À L'HÔPITAL
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur Eric Geiser
 
ME 5 juin — 10:00EMS Residenz Au Lac
rue d'Aarberg 54
2503 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
VE 7 juin — 10:00EMS Chemin Redern
ch. Redern 6
2502 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
ME 5 juin — 18:00Chapelle St-Nicolas
Mittelstrasse 1
2560 Nidau
CULTE ÉCHANGES ET PRIÈRES
Thème pour 2019: Itinéraire d'une promesse – sur les pas d'Abraham: textes de la Genèse
Aujourd'hui: 18, 1-15, Mamré.
En commun avec Nidau
Pasteur Luc N. Ramoni
 
CatéchismeME 5 juin — 16:00 à 18:00la resSource
Crêt-des-Fleurs 22
2503 Biel/Bienne
CYCLE III - 11H
Rencontres personnelles et permanence
Contact: Christian Borle
 
JeunesseME 5 juin — 18:30la resSource
Crêt-des-Fleurs 22
2503 Biel/Bienne
L'APPART'
Repas chinois. Inscriptions jusqu'à midi.
Contact: Christian Borle
 
ActivitésME 5 juin — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 7 juin — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 6 juin — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 3 juin — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
Semaine 24 du dimanche 9 juin
au samedi 15 juin 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 9 juin — 10:00
Pentecôte
Eglise St-Etienne
ch. Gottfried-Ischer 11
2504 Biel/Bienne
CULTE
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur-e-s Marie-Laure Krafft Golay et Lara Kneubühler
 
DI 9 juin — 10:00
Pentecôte
Eglise St-Erhard
Mittelstrasse 1
2560 Nidau
CULTE
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur-e-s Luc N. Ramoni et Emanuelle Dobler
 
SpiritualitéMA 11 juin — 19:30 à 21:00Salle publique de la Baume
ch. de la Baume 1
2533 Evilard
MARDIS D'EVILARD
Venez découvrir la suite du voyage d’Abraham en Genèse 18, 1-15. Bienvenue à tous, même si vous n’avez pas participé aux rencontres précédentes !
Contact: Luc N. Ramoni
 
CatéchismeVE 14 juin — 18:00 à 22:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
CYCLE III - 11H
Répétition en vue du culte de confirmation
Contact: Christian Borle
 
JeunesseMA 11 juin — 18:30la resSource
Crêt-des-Fleurs 22
2503 Biel/Bienne
AKOMPAGNANTS
Bilan du camp à Berlin
Contact: Christophe Dubois
 
VE 14 juin — 18:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
AKOMPAGNANTS
Répétition du culte de confirmation et grillade
Contact: Christophe Dubois
 
JE 13 juin — 18:30la resSource
Crêt-des-Fleurs 22
2503 Biel/Bienne
DIVERS
Projet photo en vue de l’inauguration de la Source.
Contact: Christian Borle
 
ActivitésME 12 juin — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 14 juin — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 13 juin — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
MA 11 juin — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE ÉCHANGE
Groupe de dames qui se rencontre autour des thèmes de l'accueil, du partage et de l'amitié.
Contact: Jaqueline Aerni
 
MA 11 juin — 18:00 à 19:00Haus pour Bienne
rue du Contrôle 22
2503 Biel/Bienne
JE CHANTE, YOU SING, WIR SINGEN
Chants pour toutes et tous, animés par Jacqueline Zimmermann
Contact: bildungstelle@kathbielbienne.ch - 032 329 50 82
 
Semaine 25 du dimanche 16 juin
au samedi 22 juin 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 16 juin — 10:00
Trinité
Eglise Zwingli
Rochette 8
2504 Biel/Bienne
CULTE 4D
Confirmations.
En commun avec Nidau
Pasteur Pierre-André Kuchen
 
DI 16 juin — 10:00
Trinité
Centre hospitalier
Chante-Merle 84
2502 Biel/Bienne
CULTE À L'HÔPITAL
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur Eric Geiser
 
SpiritualitéME 19 juin — 20:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE DIALOGUE ŒCUMÉNIQUE
Réflexions autour d'un thème biblique
Contact: Werner Habegger
 
CatéchismeDI 16 juin — 09:00 à 12:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
CYCLE III - 11H
Confirmation
Contact: Christian Borle
 
VE 21 juin — 18:00Mont Soleil

CYCLE III - 9H
Du 21 juin à 18h00 au 23 juin à 16h00. Camp à Mont Soleil.
Contact: Christian Borle
 
JeunesseDI 16 juin — 09:00 à 11:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
AKOMPAGNANTS
Culte de confirmation
Contact: Christophe Dubois
 
MA 18 juin — 16:00 à 21:00la resSource
Crêt-des-Fleurs 22
2503 Biel/Bienne
ESCAPE ROOM
Venez découvrir la pièce imaginée par une équipe du Réseau et libérez-vous du piège en moins d'une heure.
Réservez votre participation auprès de Christian Borle. Présentez-vous 10 minutes avant l'heure de votre réservation.
Contact: Christian Borle
 
ME 19 juin — 14:00 à 21:00la resSource
Crêt-des-Fleurs 22
2503 Biel/Bienne
ESCAPE ROOM
Venez découvrir la pièce imaginée par une équipe du Réseau et libérez-vous du piège en moins d'une heure.
Réservez votre participation auprès de Christian Borle. Présentez-vous 10 minutes avant l'heure de votre réservation.
Contact: Christian Borle
 
JE 20 juin — 16:00 à 21:00la resSource
Crêt-des-Fleurs 22
2503 Biel/Bienne
ESCAPE ROOM
Venez découvrir la pièce imaginée par une équipe du Réseau et libérez-vous du piège en moins d'une heure.
Réservez votre participation auprès de Christian Borle. Présentez-vous 10 minutes avant l'heure de votre réservation.
Contact: Christian Borle
 
ActivitésME 19 juin — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 21 juin — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 20 juin — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 17 juin — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
LU 17 juin — 14:00 à 16:15Place de la Croix

2503 Biel/Bienne
PROMENADE SPIRITUELLE
Rendez-vous côté Sud de la place de la Croix
Contact: Marianne Wühl
 
JE 20 juin — 09:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
RENCONTRES DU JEUDI
Rdv. 9h, parking de la maison de paroisse St-Paul, déplacement en voiture.
Fondation Jan Michalski, pour l’écriture et la littérature.
Visite de Montricher et Signal de Bougy.
Contact: André Stoll
 
Semaine 26 du dimanche 23 juin
au samedi 29 juin 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 23 juin — 10:00
12e ordinaire
Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
Culte suivi d'un pique-nique.
En commun avec Nidau
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
MA 25 juin — 15:00EMS Résidence du Rüschli
fbg du Lac 64
2502 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
JeunesseJE 27 juin — 18:30 à 21:00la resSource
Crêt-des-Fleurs 22
2503 Biel/Bienne
MULTI SPORT
Beach Volley. Inscriptions jusqu'au 25 juin.
Contact: Christian Borle
 
ME 26 juin — 18:30 à 20:00la resSource
Crêt-des-Fleurs 22
2503 Biel/Bienne
MUSIQUE
Répétition du groupe
Contact: Christian Borle
 
ActivitésMA 25 juin — 12:00 à 14:30Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
APRÈS-MIDI RENCONTRE
Repas grillade-salade à la maison St-Paul (Crêt-des-Fleurs 24), dehors par beau temps. Une participation de CHF 7.50 par personne est demandée. Inscription souhaitée au 032 325 78 10. Bienvenue à tous, invitez vos amis !
Contact: Marianne Wühl
 
ME 26 juin — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 28 juin — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 27 juin — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 24 juin — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
MA 25 juin — 18:00 à 19:00Haus pour Bienne
rue du Contrôle 22
2503 Biel/Bienne
JE CHANTE, YOU SING, WIR SINGEN
Chants pour toutes et tous, animés par Jacqueline Zimmermann
Contact: bildungstelle@kathbielbienne.ch - 032 329 50 82
 
Semaine 27 du dimanche 30 juin
au samedi 6 juillet 2019
Vers le haut de la page
Assemblée de paroisseDI 30 juin — 11:30 à 12:00Eglise St-Etienne
ch. Gottfried-Ischer 11
2504 Biel/Bienne
ASSEMBLÉE EXTRAORDINAIRE DE LA PAROISSE FRANÇAISE
0
Contact: Daniel Galataud
 
CultesDI 30 juin — 10:00
13e ordinaire
Schlosspark
Hauptstrasse 8
2560 Nidau
CULTE
Avec sainte Cène
Pasteur-e Fabio Carrisi
 
DI 30 juin — 10:00
13e ordinaire
Eglise St-Etienne
ch. Gottfried-Ischer 11
2504 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
Suivi d'une Assemblée extraordinaire
Pasteur Werner Habegger
 
VE 5 juillet — 10:15EMS La Lisière
ch. de la Maison Blanche 1
2533 Evilard
CULTE DANS UN HOME
Avec sainte Cène
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
ActivitésME 3 juillet — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 5 juillet — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 4 juillet — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 1 juillet — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
Semaine 28 du dimanche 7 juillet
au samedi 13 juillet 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 7 juillet — 10:00
14e ordinaire
Eglise St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
Avec la participation du chœur paroissial biennois.
En commun avec Nidau
Pasteur Luc N. Ramoni
 
DI 7 juillet — 10:00
14e ordinaire
Centre hospitalier
Chante-Merle 84
2502 Biel/Bienne
CULTE À L'HÔPITAL
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur Eric Geiser
 
ActivitésDI 7 juillet — 10:00Eglise St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Culte à St-Paul
Contact: Alessandra Boer
 
Semaine 29 du dimanche 14 juillet
au samedi 20 juillet 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 14 juillet — 10:00
15e ordinaire
Eglise St-Erhard
Mittelstrasse 1
2560 Nidau
CULTE
Avec sainte Cène
En commun avec Nidau
Pasteur-e Valérie Gafa
 
FormationJE 18 juillet — 08:00Jura vaudois

MARCHER ET ÉCRIRE
Du 18 au 21 juillet. De la Cure au Sentier en passant par les crêtes, quatre jours de marche dans le Jura vaudois.
Contact: Christophe Dubois
 
Semaine 30 du dimanche 21 juillet
au samedi 27 juillet 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 21 juillet — 10:00
16e ordinaire
Eglise St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
En commun avec Nidau
Pasteur Werner Habegger
 
Semaine 31 du dimanche 28 juillet
au samedi 3 août 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 28 juillet — 10:00
17e ordinaire
Eglise du Pasquart
fbg du Lac 99a
2502 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
En commun avec Nidau
Pasteur-e Marie-Laure Krafft Golay
 
MA 30 juillet — 15:00EMS Résidence du Rüschli
fbg du Lac 64
2502 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
Semaine 32 du dimanche 4 août
au samedi 10 août 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 4 août — 10:00
18e ordinaire
Eglise du Pasquart
fbg du Lac 99a
2502 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
En commun avec Nidau
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
DI 4 août — 10:00
18e ordinaire
Centre hospitalier
Chante-Merle 84
2502 Biel/Bienne
CULTE À L'HÔPITAL
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur Eric Geiser
 
Semaine 33 du dimanche 11 août
au samedi 17 août 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 11 août — 10:00
19e ordinaire
Eglise St-Etienne
ch. Gottfried-Ischer 11
2504 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
En commun avec Nidau
Pasteur Carmelo Catalfamo
 
MA 13 août — 15:00EMS le Christal
ch. des Fléoles 29
2503 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
VE 16 août — 10:00EMS Chemin Redern
ch. Redern 6
2502 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
Semaine 34 du dimanche 18 août
au samedi 24 août 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 18 août — 10:00
20e ordinaire
Birlig

CULTE
Pasteur-e Silvia Liniger
 
DI 18 août — 10:00
20e ordinaire
Eglise St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
DI 18 août — 10:00
20e ordinaire
Centre hospitalier
Chante-Merle 84
2502 Biel/Bienne
CULTE À L'HÔPITAL
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur Eric Geiser
 
SpiritualitéME 21 août — 20:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE DIALOGUE ŒCUMÉNIQUE
Réflexions autour d'un thème biblique
Contact: Werner Habegger
 
ActivitésME 21 août — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 23 août — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 22 août — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 19 août — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
JE 22 août — 18:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
RENCONTRES DU JEUDI
Repas canadien et établissement du programme
Contact: André Stoll
 
MA 20 août — 09:00 à 18:30Lieu à déterminer

SORTIE DES SÉNIOR·E·S
Sortie surprise
Contact: Marianne Wühl
 
Semaine 35 du dimanche 25 août
au samedi 31 août 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 25 août — 10:00
21e ordinaire
Eglise du Pasquart
fbg du Lac 99a
2502 Biel/Bienne
CULTE 4D
Reprise du caté.
En commun avec Nidau
Une garderie pour enfants de 0 à 5 ans ainsi qu'une animation pour les enfants dès 6 ans seront proposées
Pasteur Pierre-André Kuchen
 
MA 27 août — 15:00EMS Résidence du Rüschli
fbg du Lac 64
2502 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
FormationVE 30 août — 00:00Cévennes (FR) et Camargue (FR)

ASSEMBLÉE DU DÉSERT
Du 30 août au 2 septembre, voyage paroissial dans les Cévennes et la Camargue à la découverte de l'Assemblée du Désert.
Contact: Ellen Pagnamenta
 
ActivitésME 28 août — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 30 août — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 29 août — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 26 août — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
MA 27 août — 18:00 à 19:00Haus pour Bienne
rue du Contrôle 22
2503 Biel/Bienne
JE CHANTE, YOU SING, WIR SINGEN
Chants pour toutes et tous, animés par Jacqueline Zimmermann
Contact: bildungstelle@kathbielbienne.ch - 032 329 50 82
 
Semaine 36 du dimanche 1 septembre
au samedi 7 septembre 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 1 septembre — 10:00
22e ordinaire
Eglise du Pasquart
fbg du Lac 99a
2502 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
Pasteur Carmelo Catalfamo
 
DI 1 septembre — 10:00
22e ordinaire
Centre hospitalier
Chante-Merle 84
2502 Biel/Bienne
CULTE À L'HÔPITAL
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur Eric Geiser
 
MA 3 septembre — 15:00EMS le Christal
ch. des Fléoles 29
2503 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
ActivitésME 4 septembre — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 6 septembre — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 5 septembre — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 2 septembre — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
Semaine 37 du dimanche 8 septembre
au samedi 14 septembre 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 8 septembre — 10:00
23e ordinaire
Eglise St-Etienne
ch. Gottfried-Ischer 11
2504 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
Pasteur Carmelo Catalfamo
 
DI 8 septembre — 10:00
23e ordinaire
Eglise St-Erhard
Mittelstrasse 1
2560 Nidau
CULTE
Avec sainte Cène
Pasteur Luc N. Ramoni
 
ActivitésME 11 septembre — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 13 septembre — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 12 septembre — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 9 septembre — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
MA 10 septembre — 18:00 à 19:00Haus pour Bienne
rue du Contrôle 22
2503 Biel/Bienne
JE CHANTE, YOU SING, WIR SINGEN
Chants pour toutes et tous, animés par Jacqueline Zimmermann
Contact: bildungstelle@kathbielbienne.ch - 032 329 50 82
 
Semaine 38 du dimanche 15 septembre
au samedi 21 septembre 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 15 septembre — 10:00
Jeûne Fédéral
Eglise St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CÉLÉBRATION ŒUCUMÉNIQUE
Bilingue
En commun avec Nidau
Pasteur-e
 
DI 15 septembre — 10:00
Jeûne Fédéral
Centre hospitalier
Chante-Merle 84
2502 Biel/Bienne
CULTE À L'HÔPITAL
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur Eric Geiser
 
SpiritualitéMA 17 septembre — 19:30 à 21:00Chapelle d'Evilard
rte Principale 62
2533 Evilard
MARDIS D'EVILARD
Genèse 18, 16-32
Contact: Luc N. Ramoni
 
ActivitésME 18 septembre — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 20 septembre — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 19 septembre — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 16 septembre — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
Semaine 39 du dimanche 22 septembre
au samedi 28 septembre 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 22 septembre — 10:00
25e ordinaire
Eglise du Pasquart
fbg du Lac 99a
2502 Biel/Bienne
CULTE 4D
TN Campagne d'automne.
En commun avec Nidau
Une garderie pour enfants de 0 à 5 ans ainsi qu'une animation pour les enfants dès 6 ans seront proposées
Pasteur-e Emanuelle Dobler
 
MA 24 septembre — 15:00EMS Résidence du Rüschli
fbg du Lac 64
2502 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
SpiritualitéME 25 septembre — 20:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE DIALOGUE ŒCUMÉNIQUE
Réflexions autour d'un thème biblique
Contact: Werner Habegger
 
ActivitésME 25 septembre — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 27 septembre — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 26 septembre — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 23 septembre — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
MA 24 septembre — 18:00 à 19:00Haus pour Bienne
rue du Contrôle 22
2503 Biel/Bienne
JE CHANTE, YOU SING, WIR SINGEN
Chants pour toutes et tous, animés par Jacqueline Zimmermann
Contact: bildungstelle@kathbielbienne.ch - 032 329 50 82
 
Semaine 40 du dimanche 29 septembre
au samedi 5 octobre 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 29 septembre — 10:00
26e ordinaire
Chapelle St-Nicolas
Mittelstrasse 1
2560 Nidau
CULTE
Avec sainte Cène
Pasteur-e Emanuelle Dobler
 
DI 29 septembre — 10:00
26e ordinaire
Eglise St-Etienne
ch. Gottfried-Ischer 11
2504 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
Adieu à Lara Kneubühler.
Pasteure Lara Kneubühler
 
MA 1 octobre — 15:00EMS le Christal
ch. des Fléoles 29
2503 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
ME 2 octobre — 10:00EMS Residenz Au Lac
rue d'Aarberg 54
2503 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
VE 4 octobre — 10:15EMS La Lisière
ch. de la Maison Blanche 1
2533 Evilard
CULTE DANS UN HOME
Avec sainte Cène
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
SpiritualitéMA 1 octobre — 19:30 à 21:00Salle publique de la Baume
ch. de la Baume 1
2533 Evilard
MARDIS D'EVILARD
Genèse 21, 1-7 + 22, 1-8
Contact: Luc N. Ramoni
 
ActivitésME 2 octobre — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 4 octobre — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 3 octobre — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 30 septembre — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
Semaine 41 du dimanche 6 octobre
au samedi 12 octobre 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 6 octobre — 10:00
27e ordinaire
Eglise du Pasquart
fbg du Lac 99a
2502 Biel/Bienne
CULTE
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur Pierre-André Kuchen
 
DI 6 octobre — 10:00
27e ordinaire
Chapelle St-Nicolas
Mittelstrasse 1
2560 Nidau
CULTE
Avec sainte Cène
Pasteur Luc N. Ramoni
 
DI 6 octobre — 10:00
27e ordinaire
Centre hospitalier
Chante-Merle 84
2502 Biel/Bienne
CULTE À L'HÔPITAL
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur Eric Geiser
 
Semaine 42 du dimanche 13 octobre
au samedi 19 octobre 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 13 octobre — 10:00
28e ordinaire
Eglise St-Etienne
ch. Gottfried-Ischer 11
2504 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
Pasteur-e
 
DI 13 octobre — 10:00
28e ordinaire
Eglise St-Erhard
Mittelstrasse 1
2560 Nidau
CULTE
Avec sainte Cène
Pasteur Carmelo Catalfamo
 
Semaine 43 du dimanche 20 octobre
au samedi 26 octobre 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 20 octobre — 10:00
29e ordinaire
Eglise St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
En commun avec Nidau
Pasteur Carmelo Catalfamo
 
DI 20 octobre — 10:00
29e ordinaire
Centre hospitalier
Chante-Merle 84
2502 Biel/Bienne
CULTE À L'HÔPITAL
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur Eric Geiser
 
VE 25 octobre — 10:00EMS Chemin Redern
ch. Redern 6
2502 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
ME 23 octobre — 18:00Chapelle St-Nicolas
Mittelstrasse 1
2560 Nidau
CULTE ÉCHANGES ET PRIÈRES
Thème pour 2019: Itinéraire d'une promesse – sur les pas d'Abraham: textes de la Genèse
Aujourd'hui: 18, 16-33, Intercession.
En commun avec Nidau
Pasteur Luc N. Ramoni
 
SpiritualitéME 23 octobre — 20:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE DIALOGUE ŒCUMÉNIQUE
Réflexions autour d'un thème biblique
Contact: Werner Habegger
 
ActivitésME 23 octobre — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 25 octobre — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 24 octobre — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 21 octobre — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
MA 22 octobre — 18:00 à 19:00Haus pour Bienne
rue du Contrôle 22
2503 Biel/Bienne
JE CHANTE, YOU SING, WIR SINGEN
Chants pour toutes et tous, animés par Jacqueline Zimmermann
Contact: bildungstelle@kathbielbienne.ch - 032 329 50 82
 
Semaine 44 du dimanche 27 octobre
au samedi 2 novembre 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 27 octobre — 10:00
30e ordinaire
Eglise du Pasquart
fbg du Lac 99a
2502 Biel/Bienne
CULTE 4D
En commun avec Nidau
Une garderie pour enfants de 0 à 5 ans ainsi qu'une animation pour les enfants dès 6 ans seront proposées
Pasteur Carmelo Catalfamo
 
MA 29 octobre — 15:00EMS Résidence du Rüschli
fbg du Lac 64
2502 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
ManifestationsVE 1 novembre — 19:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
THÉÂTRE
La compagnie La Marelle présente son nouveau spectacle.
Contact: Nicole Köhli Gurtner
 
ActivitésME 30 octobre — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 1 novembre — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 31 octobre — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 28 octobre — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
Semaine 45 du dimanche 3 novembre
au samedi 9 novembre 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 3 novembre — 10:00
31e ordinaire
Eglise St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CULTE
Bilingue avec sainte Cène
Réformation
Avec les Églises de migrants.
Pasteur Luc N. Ramoni
 
DI 3 novembre — 10:00
31e ordinaire
Chapelle St-Nicolas
Mittelstrasse 1
2560 Nidau
CULTE
Avec sainte Cène
Réformation.
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
DI 3 novembre — 10:00
31e ordinaire
Centre hospitalier
Chante-Merle 84
2502 Biel/Bienne
CULTE À L'HÔPITAL
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur Eric Geiser
 
ActivitésME 6 novembre — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 8 novembre — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 7 novembre — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 4 novembre — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
Semaine 46 du dimanche 10 novembre
au samedi 16 novembre 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 10 novembre — 10:00
32e ordinaire
Eglise St-Etienne
ch. Gottfried-Ischer 11
2504 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
Pasteur Carmelo Catalfamo
 
DI 10 novembre — 10:00
32e ordinaire
Eglise St-Erhard
Mittelstrasse 1
2560 Nidau
CULTE
Avec sainte Cène
Culte de reconnaissance.
Pasteur Luc N. Ramoni
 
ME 13 novembre — 18:00Chapelle St-Nicolas
Mittelstrasse 1
2560 Nidau
CULTE ÉCHANGES ET PRIÈRES
Thème pour 2019: Itinéraire d'une promesse – sur les pas d'Abraham: textes de la Genèse
Aujourd'hui: 22, 9-18, Confiance et fidélité.
En commun avec Nidau
Pasteur Luc N. Ramoni
 
SpiritualitéMA 12 novembre — 19:30 à 21:00Chapelle d'Evilard
rte Principale 62
2533 Evilard
MARDIS D'EVILARD
Genèse 22, 9-18
Contact: Luc N. Ramoni
 
ActivitésME 13 novembre — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 15 novembre — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 14 novembre — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 11 novembre — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
MA 12 novembre — 18:00 à 19:00Haus pour Bienne
rue du Contrôle 22
2503 Biel/Bienne
JE CHANTE, YOU SING, WIR SINGEN
Chants pour toutes et tous, animés par Jacqueline Zimmermann
Contact: bildungstelle@kathbielbienne.ch - 032 329 50 82
 
Semaine 47 du dimanche 17 novembre
au samedi 23 novembre 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 17 novembre — 10:00
33e ordinaire
Eglise St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
Avec la participation du chœur paroissial biennois.
En commun avec Nidau
Pasteur Carmelo Catalfamo
 
DI 17 novembre — 10:00
33e ordinaire
Centre hospitalier
Chante-Merle 84
2502 Biel/Bienne
CULTE À L'HÔPITAL
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur Eric Geiser
 
ActivitésDI 17 novembre — 10:00Eglise St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Culte à St-Paul
Contact: Alessandra Boer
 
ME 20 novembre — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 22 novembre — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 21 novembre — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 18 novembre — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
Semaine 48 du dimanche 24 novembre
au samedi 30 novembre 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 24 novembre — 10:00
34e ordinaire
Eglise du Pasquart
fbg du Lac 99a
2502 Biel/Bienne
CULTE 4D
Avec les catéchumènes de 10H
En commun avec Nidau
Une garderie pour enfants de 0 à 5 ans ainsi qu'une animation pour les enfants dès 6 ans seront proposées
Pasteur Pierre-André Kuchen
 
MA 26 novembre — 15:00EMS Résidence du Rüschli
fbg du Lac 64
2502 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
SpiritualitéME 27 novembre — 20:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE DIALOGUE ŒCUMÉNIQUE
Réflexions autour d'un thème biblique
Contact: Werner Habegger
 
ManifestationsJE 28 novembre — 13:00 à 19:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
VENTE DE L'AVENT
Au bénéfice d'un projet de l'EPER
Contact: Nicole Köhli Gurtner
 
ActivitésME 27 novembre — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 29 novembre — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 28 novembre — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 25 novembre — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
MA 26 novembre — 18:00 à 19:00Haus pour Bienne
rue du Contrôle 22
2503 Biel/Bienne
JE CHANTE, YOU SING, WIR SINGEN
Chants pour toutes et tous, animés par Jacqueline Zimmermann
Contact: bildungstelle@kathbielbienne.ch - 032 329 50 82
 
Semaine 49 du dimanche 1 décembre
au samedi 7 décembre 2019
Vers le haut de la page
Assemblée de paroisseDI 1 décembre — 11:00 à 12:00Eglise du Pasquart
fbg du Lac 99a
2502 Biel/Bienne
ASSEMBLÉE ORDINAIRE DE LA PAROISSE FRANÇAISE

Contact: Daniel Galataud
 
CultesDI 1 décembre — 10:00
1er Avent
Eglise du Pasquart
fbg du Lac 99a
2502 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
Le culte sera suivi de l'Assemblée de paroisse.
Pasteur Carmelo Catalfamo
 
DI 1 décembre — 10:00
1er Avent
Chapelle St-Nicolas
Mittelstrasse 1
2560 Nidau
CULTE
Avec sainte Cène
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
DI 1 décembre — 10:00
1er Avent
Centre hospitalier
Chante-Merle 84
2502 Biel/Bienne
CULTE À L'HÔPITAL
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur Eric Geiser
 
DI 1 décembre — 10:00EMS Chemin Redern
ch. Redern 6
2502 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
DI 1 décembre — 15:00EMS le Christal
ch. des Fléoles 29
2503 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
DI 1 décembre — 15:00EMS Résidence du Rüschli
fbg du Lac 64
2502 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
ME 4 décembre — 10:00EMS Residenz Au Lac
rue d'Aarberg 54
2503 Biel/Bienne
CULTE DANS UN HOME
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
SpiritualitéMA 3 décembre — 19:30 à 21:00Salle publique de la Baume
ch. de la Baume 1
2533 Evilard
MARDIS D'EVILARD
Noël
Contact: Luc N. Ramoni
 
ActivitésME 4 décembre — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 6 décembre — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 5 décembre — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 2 décembre — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
Semaine 50 du dimanche 8 décembre
au samedi 14 décembre 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 8 décembre — 10:00
2e Avent
Eglise St-Erhard
Mittelstrasse 1
2560 Nidau
CULTE
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur Peter Geissbühler
 
DI 8 décembre — 10:00
2e Avent
Eglise St-Etienne
ch. Gottfried-Ischer 11
2504 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
Pasteur Luc N. Ramoni
 
ManifestationsVE 13 décembre — 16:30Salle de paroisse de Nidau
Aalmattenweg 49
2560 Nidau
NOËL DES ROMANDS DE NIDAU
Noël des romands de Nidau
Contact: Luc N. Ramoni
 
ActivitésME 11 décembre — 19:00 à 20:45Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CHŒUR PAROISSIAL BIENNOIS
Répétition
Contact: Alessandra Boer
 
VE 13 décembre — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 12 décembre — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 9 décembre — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
MA 10 décembre — 18:00 à 19:00Haus pour Bienne
rue du Contrôle 22
2503 Biel/Bienne
JE CHANTE, YOU SING, WIR SINGEN
Chants pour toutes et tous, animés par Jacqueline Zimmermann
Contact: bildungstelle@kathbielbienne.ch - 032 329 50 82
 
Semaine 51 du dimanche 15 décembre
au samedi 21 décembre 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 15 décembre — 10:00
3e Avent
Centre hospitalier
Chante-Merle 84
2502 Biel/Bienne
CULTE À L'HÔPITAL
Bilingue avec sainte Cène
Pasteur Eric Geiser
 
ME 18 décembre — 15:00EMS La Lisière
ch. de la Maison Blanche 1
2533 Evilard
CULTE DANS UN HOME
Avec sainte Cène
Pasteure Ellen Pagnamenta
 
SpiritualitéME 18 décembre — 20:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE DIALOGUE ŒCUMÉNIQUE
Réflexions autour d'un thème biblique
Contact: Werner Habegger
 
ManifestationsDI 15 décembre — 15:00
3e Avent
Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
FÊTE DE NOËL
Fête de Noël de la paroisse
Contact: Nicole Köhli Gurtner
 
ActivitésVE 20 décembre — 09:45Maison Calvin
rue de Mâche 154
2504 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE CHANT

Contact: Marie-Claire Charpilloz
 
JE 19 décembre — 14:00Maison St-Paul
Crêt-des-Fleurs 24
2503 Biel/Bienne
CLUB RENCONTRE JEUX

Contact: Hélène Matthez
 
LU 16 décembre — 14:00Maison Wyttenbach
rue du Rosius 1
2502 Biel/Bienne
GROUPE DE TRICOT

Contact: Marianne Wühl
 
Semaine 52 du dimanche 22 décembre
au samedi 28 décembre 2019
Vers le haut de la page
CultesDI 22 décembre — 10:00
4e Avent
Eglise du Pasquart
fbg du Lac 99a
2502 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
En commun avec Nidau
Pasteur Pierre-André Kuchen
 
MA 24 décembre — 23:00
Veille de Noël
Eglise du Pasquart
fbg du Lac 99a
2502 Biel/Bienne
CULTE
En commun avec Nidau
Pasteur Luc N. Ramoni
 
ME 25 décembre — 10:00
Noël
Eglise du Pasquart
fbg du Lac 99a
2502 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
En commun avec Nidau
Pasteur Carmelo Catalfamo
 
Semaine 53 du dimanche 29 décembre
au samedi 4 janvier 2020
Vers le haut de la page
CultesDI 29 décembre — 10:00
dimanche après Noël
Eglise St-Etienne
ch. Gottfried-Ischer 11
2504 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
Pasteur-e
 
DI 29 décembre — 10:00
dimanche après Noël
Eglise St-Erhard
Mittelstrasse 1
2560 Nidau
CULTE
Avec sainte Cène
Pasteur Luc N. Ramoni
 
Semaine 2 du dimanche 5 janvier
au samedi 11 janvier 2020
Vers le haut de la page
CultesDI 5 janvier — 10:00
Épiphanie
Eglise du Pasquart
fbg du Lac 99a
2502 Biel/Bienne
CULTE
Avec sainte Cène
Pasteur-e
 
DI 5 janvier — 10:00
Épiphanie
Chapelle St-Nicolas
Mittelstrasse 1
2560 Nidau
CULTE
Avec sainte Cène
Pasteur-e
 
Vision Église 21